Caros utilizadores! Todos os materiais neste site são traduções de outros idiomas. Pedimos desculpas pela qualidade dos textos, mas esperamos que venham a tirar partido deles. Com os melhores cumprimentos, A administração do site. E-mail: admin@ptmedbook.com

Lidar com um acidente Vyvanse

Índice

  1. O que é um acidente com o Vyvanse?
  2. Sintomas
  3. Timeline
  4. Lidar
  5. Tratamento
  6. Riscos
  7. Outlook

Vyvanse é um medicamento que os médicos prescrevem para tratar o transtorno de hiperatividade com déficit de atenção ou compulsão alimentar. É um estimulante, que ajuda a pessoa a se concentrar.

Porque Vyvanse é um estimulante, uma pessoa pode se sentir deprimida ou fatigada quando começa a se desgastar. Isso é conhecido como um acidente do Vyvanse.

Uma pessoa que toma o Vyvanse de manhã pode sofrer um colapso do meio-dia quando a droga começa a sair do sistema. O acidente pode tornar os sintomas de uma pessoa difíceis de gerenciar.

Neste artigo, olhamos para os sintomas da queda de Vyvanse e dicas sobre como lidar com ou evitar o comedown.

O que é um acidente com o Vyvanse?

Acidente Vyvanse

O ingrediente ativo do Vyvanse é uma anfetamina chamada dimesilato de lisdexanfetamina que estimula o sistema nervoso central. Vyvanse afeta os sistemas de dopamina e norepinefrina no cérebro da mesma forma que Adderall, que é outra medicação para TDAH.

Algumas horas depois de uma pessoa parar de tomar Vyvanse, ela começa a deixar o sistema, o que leva a um desequilíbrio químico no cérebro. Porque Vyvanse é um estimulante, quando a droga deixa o corpo, algumas pessoas podem sentir efeitos que são opostos à estimulação, como fadiga e irritabilidade.

Como os sintomas do transtorno do déficit de atenção e hiperatividade (TDAH) às vezes se resolvem à medida que a pessoa envelhece, um médico pode recomendar que uma pessoa tire um “feriado de Vyvanse” para ver a extensão dos sintomas de TDAH sem o medicamento. Essa retirada também pode resultar em um acidente do Vyvanse.

Sintomas de um acidente Vyvanse

Além de melhorar a concentração, outros efeitos de tomar Vyvanse incluem respiração mais rápida, frequência cardíaca mais rápida, aumento da pressão arterial e níveis mais elevados de açúcar no sangue.

Quando uma pessoa pára de tomar Vyvanse repentinamente, ela pode apresentar os seguintes sintomas:

  • um desejo por Vyvanse
  • Dificuldade em dormir
  • fadiga
  • sentimentos de depressão e irritabilidade
  • mudanças de humor
  • tremor
  • ansiedade

Uma pessoa pode ter problemas de sono por alguns dias após um acidente com o Vyvanse. Eles podem se sentir exaustos, mas têm dificuldade em conseguir um sono reparador.

Linha do tempo da retirada de Vyvanse

Nem todas as pessoas experimentam um acidente Vyvanse ou qualquer sintoma quando param de usá-lo. Como regra geral, quanto mais tempo uma pessoa usa o Vyvanse, ou quanto mais eles tomam, mais significativos são os sintomas de abstinência.

Alguns dos primeiros sintomas esperados associados à abstinência de Vyvanse incluem:

  • dores e dores
  • fadiga
  • sentimentos de depressão
  • aumento do apetite
  • aumento das necessidades de sono
  • mudanças de humor que variam de ansiedade para irritabilidade para raiva
  • paranoia ou pensamentos estranhos
  • fortes desejos de voltar a tomar Vyvanse

A maioria dos sintomas desaparece após cerca de 7 dias. No entanto, uma pessoa ainda pode experimentar sintomas persistentes conhecidos como sintomas de abstinência pós-aguda. Esses incluem:

  • ansiedade
  • dificuldade continuada para dormir
  • mudanças de humor
  • baixos níveis de energia

    Como lidar com o acidente

    O sono pode ajudar a reduzir um acidente com o Vyvanse

    Quando uma pessoa sabe que vai parar ou reduzir o uso de Vyvanse, pode planejar reduzir os sintomas de sua comediante.

    Alguns passos que eles podem seguir incluem:

    • Evite outros estimulantes. Abster-se de usar outros estimulantes, como cigarros ou bebidas com cafeína. Estes podem interferir na qualidade do sono, fazendo com que a pessoa se sinta ainda mais cansada.
    • Coma bem. Manter-se hidratado e obter uma boa variedade de vitaminas e nutrientes pode ter um efeito poderoso no humor geral de uma pessoa.
    • Tenha uma boa noite de sono. Faça um plano para dormir e crie um bom ambiente para dormir. Uma pessoa também pode querer colocar algumas gotas de óleos de aromaterapia em seu travesseiro, como lavanda ou jasmim.
    • Programe algum tempo de inatividade. Evite planejar muitas atividades ou situações estressantes quando uma falha é possível. Isso pode ajudar a reduzir a ansiedade ou o estresse.
    • Alívio de estresse. Encontre algumas atividades eficazes para aliviar o estresse ou promover o sono. Estes podem incluir respiração profunda, meditação ou ouvir música suave.
    • Evite depressores. Evite usar drogas que deprimem o sistema nervoso, como o álcool. Essas substâncias podem perturbar ainda mais o sono de uma pessoa e prolongar a recuperação.

    Tratamento

    Se uma pessoa está pensando em parar de tomar Vyvanse, eles devem elaborar um plano com seu médico. Seu médico irá recomendar um método gradual para reduzir e eventualmente eliminar Vyvanse. Essa técnica permite que a droga deixe o sistema de uma pessoa lentamente, reduzindo os efeitos colaterais da abstinência.

    Atualmente não há medicação aprovada para tratar um acidente Vyvanse. No entanto, se uma pessoa está lutando para lidar com sintomas graves de abstinência, ela pode conversar com seu médico.

    Um médico pode prescrever medicamentos temporários para promover o sono ou reduzir os sentimentos de depressão. Estes podem incluir benzodiazepinas, como Xanax ou Valium.

    Se uma pessoa experimenta depressão como resultado da abstinência de Vyvanse, ela pode se beneficiar de terapias interpessoais, como a terapia cognitivo-comportamental (TCC) ou terapias da fala. Essas técnicas podem ajudar a pessoa a superar os desejos causados ​​por um acidente de Vyvanse e impedir a recaída de Vyvanse.

    Riscos

    Os acidentes do Vyvanse podem afetar a pressão sanguínea

    Quando uma pessoa está reduzindo sua ingestão de Vyvanse, é essencial que ela se atenha à dosagem que o médico descreveu, mesmo que tenha sintomas de abstinência.

    Uma pessoa pode overdose no Vyvanse, o que pode causar sintomas como:

    • pressão arterial severamente alta
    • pulso aumentado e batimento cardíaco irregular
    • uma temperatura
    • agitação
    • convulsões

    Uma pessoa deve procurar atendimento médico imediato se suspeitar de uma overdose de Vyvanse.

    Outlook

    Os sintomas de um acidente de Vyvanse geralmente não duram muito. Se uma pessoa se mantém hidratada, promove o sono e evita o uso de estimulantes e drogas ilícitas, ela deve se recuperar rapidamente de um acidente de Vyvanse.

    Qualquer pessoa que tenha sintomas extremos, como mudanças drásticas de humor, deve procurar atendimento médico imediato.

    O uso descontrolado ou recreativo de Vyvanse não é recomendado. Vyvanse não é tomado de forma consistente, o que torna uma pessoa mais propensa a um acidente Vyvanse.

    Like this post? Please share to your friends: