Caros utilizadores! Todos os materiais neste site são traduções de outros idiomas. Pedimos desculpas pela qualidade dos textos, mas esperamos que venham a tirar partido deles. Com os melhores cumprimentos, A administração do site. E-mail: admin@ptmedbook.com

Sete causas de pupilas pontuais

Os alunos reagem naturalmente à mudança dos níveis de luz, controlando a quantidade de luz que entra nos olhos. O que significa se os alunos parecem anormalmente pequenos e não mudam como esperado?

Neste artigo, olhamos para a definição e causas de pupilas pontuais, bem como possíveis opções de tratamento.

Quais são as pupilas pontuais?

miose ou pupila pontual. Crédito da imagem: Lucashawranke, (2018, 11 de fevereiro)

Em condições normais, as pupilas mudam de tamanho para deixar entrar a quantidade certa de luz. No escuro, elas se abrem mais ou se dilatam para deixar entrar mais luz; na luz brilhante, eles ficam menores ou contraídos para evitar que muita luz entre.

Entretanto, algumas condições médicas e o uso de certas drogas podem fazer com que as pupilas encolham até um tamanho preciso.

O termo médico para identificar as pupilas é miose ou miose, de uma palavra grega antiga, que significa “fechar os olhos”.

Causas

Diversas condições e medicamentos podem causar pupilas pontuais, incluindo:

1. Prescrição de opiáceos ou narcóticos

Alguns medicamentos contêm opiáceos ou narcóticos. Opioides, incluindo morfina, são drogas comumente usadas para alívio da dor. Os opioides podem afetar psicologicamente a pessoa e são altamente viciantes.

As pessoas muitas vezes tomam opióides prescritos em forma de pílula para tratar a dor pós-cirúrgica grave, como a cirurgia dentária, ou para a dor a longo prazo, como acontece com alguns tipos de câncer.

Os opioides prescritos que podem causar pupilas específicas incluem:

  • oxicodona
  • morfina
  • hidrocodona
  • codeína
  • metadona

A metadona é usada frequentemente para ajudar uma pessoa que tem uma dependência de opiáceos a se recuperar lentamente de seu vício e com sintomas de abstinência administráveis.

Além de identificar os alunos, os sintomas de uma overdose de opiáceos incluem:

  • rosto pálido ou úmido
  • unhas azuis ou roxas
  • respiração lenta
  • pulsação lenta

Tratamento

As overdoses de opióides podem ser fatais se não forem tratadas, portanto, qualquer pessoa com suspeita de overdose precisa de atendimento médico de emergência.

Uma pessoa que sofre uma overdose receberá naloxona, que bloqueia os efeitos dos opioides. Um médico também pode encaminhá-los para um programa de tratamento e recuperação se eles tiverem dependência de drogas.

2. medicamentos para hipertensão

Alguns medicamentos prescritos para hipertensão arterial (hipertensão) também podem causar pupilas pontuais. Esses incluem:

  • clonidina
  • tetrahidrozolina

Tratamento

Qualquer um que ache que a medicação para hipertensão pode estar causando problemas em seus pupilos deve falar com seu médico. O médico pode prescrever uma forma diferente de medicamento.

3. Heroína

Heroína de seringa pingando na colher ao lado de mais leve.

Alunos pontuais são um dos sinais do uso de heroína. A heroína é um opiáceo recreacional altamente viciante.

Isso faz com que o corpo diminua a velocidade e seja um potente analgésico, tornando a pessoa muito relaxada e sonolenta.

Outros sintomas do uso de heroína e vício incluem:

  • olhos vermelhos ou vermelhos
  • perda de peso
  • sonolência extrema e adormecer em momentos impróprios
  • comportamento secreto
  • falta de motivação
  • pensamentos de auto-agressão ou suicídio
  • fala arrastada
  • paranóia
  • coceira extrema

As pessoas que usam heroína correm o risco de contrair infecções de sangue compartilhando agulhas. Injetar heroína também pode danificar as veias e artérias e causar gangrena.

A heroína também pode causar insuficiência respiratória (quando a pessoa pára de respirar) ou morte ao inalar o vômito, pois limita a capacidade da pessoa de tossir adequadamente.

Tratamento

Uma pessoa com dependência de heroína deve falar com seu médico de família ou com um centro local de tratamento de drogas.

Um profissional de saúde perguntará sobre seu uso de drogas, situação familiar e de moradia, e quaisquer outros fatores que a pessoa queira divulgar. O médico pode solicitar uma amostra de urina ou saliva.

Existe uma gama de opções de tratamento disponíveis, dependendo das necessidades individuais da pessoa. Esses incluem:

  • psicoterapia, terapia cognitivo-comportamental (TCC) ou outro aconselhamento
  • medicamentos como a metadona
  • grupos de apoio
  • desintoxicação

4. síndrome de Horner

A síndrome de Horner é uma condição rara causada por um tumor, um derrame ou um dano no tronco central do cérebro (tronco cerebral). Afeta um tipo de nervo chamado nervo simpático. Os sintomas incluem:

  • identificar o aluno em um lado do rosto
  • queda da pálpebra superior sobre o olho afetado (ptose)
  • uma incapacidade de suar em um lado do rosto, em alguns casos

Tratamento

A síndrome de Horner pode ser um sinal de complicações fatais no pescoço ou na parte superior do corpo, por isso é essencial procurar atendimento médico.

5. Inflamação do olho (uveíte anterior)

A uveíte anterior é a inflamação da camada média do olho, incluindo a íris. Enquanto muitas pessoas que têm uveíte anterior são saudáveis, pode estar associada a:

  • doença reumática
  • doenças de pele
  • doença gastrointestinal
  • Doença pulmonar
  • doença infecciosa

Ocorre principalmente em pessoas jovens ou de meia idade e pode aparecer em um ou ambos os olhos. Os sintomas incluem:

  • dor nos olhos
  • visão embaçada
  • sensibilidade à luz
  • pontuar pupila
  • vermelhidão dos olhos

Tratamento

Os tratamentos para a pupila pontual causada por uveíte anterior incluem:

  • usando colírio para abrir o aluno
  • usando colírios que contenham esteróides para reduzir a inflamação

Um médico ou oftalmologista (oftalmologista) pode encaminhar uma pessoa para mais testes se suspeitar que uma condição médica subjacente é a causa.

6. lesão na cabeça

Homem com ferimento de cabeça que tem a cabeça enfaixada.

Um estudo de 2014 avaliou a importância de como os alunos reagem à luz quando há possíveis lesões no sistema nervoso central.

Para as pessoas que sofreram ferimentos na cabeça em acidentes rodoviários ou outros acidentes, identificar os alunos pode ser um sinal de sérios problemas internos.

Lesões na cabeça podem causar complicações graves e até mesmo fatais, mesmo que os efeitos não sejam imediatamente aparentes.Qualquer pessoa que tenha sofrido um ferimento na cabeça deve procurar atendimento médico imediato.

7. Exposição a pesticidas

Pesquisas sugerem que a exposição acidental a pesticidas (organofosforados) pode causar a identificação de pupilas em alguns casos. A pessoa também pode mostrar sinais de:

  • saliva excessiva
  • náusea e vômito
  • tosse
  • dificuldades respiratórias
  • suando
  • fraqueza muscular
  • pulso rápido
  • sonolência

Em 2016, a Organização Mundial de Saúde (OMS) estimou que 3 milhões de pessoas são envenenadas por pesticidas a cada ano.

Tratamento

Qualquer um que pense que eles ou outra pessoa tenha sido envenenado por um pesticida, produto de limpeza doméstico ou outro produto tóxico, requer atenção médica imediata.

Se uma pessoa estiver inconsciente ou vomitando, é importante rolá-la de lado, se possível, e manter a cabeça levemente inclinada para baixo. Esta posição irá garantir que qualquer vômito possa escapar sem que a pessoa engasgue.

Tratamentos médicos para envenenamento incluem:

  • carvão ativado
  • antídotos, se possível
  • medicamentos anti-convulsivos
  • sedativos
  • uma máquina de respiração (ventilador)

Quando obter ajuda

Alunos pontuais não são uma doença por conta própria, mas podem indicar um problema médico subjacente.

Qualquer pessoa que experimente identificar alunos sem causa aparente deve procurar um médico o mais rápido possível.

Muitas das causas dos alunos pontuais são condições médicas graves, como dependência de opióides ou envenenamento por pesticidas. A intervenção precoce pode ajudar a prevenir complicações potencialmente fatais.

Mesmo a uveíte anterior pode causar dano permanente aos olhos e cegueira se não for tratada.

No entanto, as perspectivas para as condições que causam problemas nos alunos melhoram quando as pessoas procuram tratamento rapidamente e seguem o conselho de um médico para uma recuperação completa.

Like this post? Please share to your friends: